Error
  • La plantilla no está disponible para esta presentación. Por favor, contacte con un administrador del sitio.

Finalmente no debutó

Tacuarembó FCTacuarembó Fútbol Club

El pasado sábado Tacuarembó no debutó en la segunda rueda del torneo de ascenso, debido a las intensas lluvias que cayeron en el sur del país, lo que llevó a que la Mesa Ejecutiva postergara toda la etapa.

Ante esta resolución que tomaron los organizadores, la actividad se disputará el próximo fin de semana con los mismos detalles, estando confirmado que Tacuarembó enfrentará a Oriental de La Paz el sábado a las 15 horas.

Para este encuentro el técnico del elenco rojo y blanco, Amaranto Abascal, podrá contar con Jonathan Ramírez, que está recuperado de la contractura, además de Jorge Florentín (foto), y Rodrigo De Oliveira, quienes el pasado viernes se transformaron en las últimas dos altas del elenco tacuaremboense.

En nuestra última edición manejábamos el posible arribo de un zaguero paraguayo, tratándose de Florentín, que llega desde el fútbol de Nicaragua.

Por su parte De Oliveira es un delantero rápido que estaba en la Tercera División del Montevideo Wanderers, habiendo arribado al elenco norteño sobre el cierre del periodo de pases, mediante un pedido que realizó Abascal.

Con estas incorporaciones no se cerró definitivamente el plantel de Tacuarembó, pues el entrenador se tomara una semana más para definir la situación de Julián Gotenman.

 

Segunda división profesional

Decimocuarta fecha

Sábado 28 de julio

Parque Méndez Piana

Hora 10:00 Miramar Misiones- Cerro Largo

Parque Palermo

Hora 15:00 Rentistas- Villa Teresa

Estadio Obdulio Varela

Hora 15:00 Villa Española- Sud América

Estadio Domingo Burgueño Miguel

Hora 15:00 Deportivo Maldonado- Juventud

Estadio José Nasazzi

Hora 15:00 Albion- Cerrito

Estadio Martínez Monegal de Canelones

Hora 15:00 Oriental- Tacuarembó

Domingo 29 de Julio

Parque Juan Prandi

Hora 15:00 Plaza Colonia- Central Español

 

Tabla de posiciones

Juventud 28

Plaza Colonia 23

Cerro Largo 22

Deportivo Maldonado 21

Villa Teresa 21

Sud América 19

Tacuarembó 17

Cerrito 16

Central Español 15

Rentistas 15

Villa Española 14

Albion 13

Oriental 12

Miramar Misiones 9